カテゴリ
全体 当ブログのご案内 お知らせ、問い合わせ 鉄道 日常 音楽 飛行機 旅行記 鉄道模型 東海バス 三島エクスプレス 路線バス ライブ更新 自転車放浪記 ライブ参戦記録 三島のおすすめ所 アクセス解析 ホームページ更新情報 バトン 自転車乗車記録 カラオケ 食べ物 道の駅・SA・PA 未分類 最新の記事
以前の記事
2024年 02月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 2023年 05月 2023年 04月 2023年 03月 2023年 02月 2023年 01月 2022年 12月 2022年 11月 2022年 10月 2022年 09月 2022年 08月 2022年 07月 2022年 06月 2022年 05月 2022年 04月 2022年 03月 2022年 02月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 09月 2021年 08月 2021年 07月 2021年 06月 2021年 05月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 02月 2021年 01月 2020年 12月 2020年 11月 2020年 10月 2020年 09月 2020年 08月 2020年 07月 2020年 06月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 12月 2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 記事ランキング
検索
タグ
羽田空港(362)
東海道線(251) 倉木麻衣(232) B787(227) 小田急(213) ロマンスカー(193) B777(135) 流し撮り(133) 東海道新幹線(129) 成田空港(112) 伊豆箱根鉄道(97) B737(88) 新山詩織(80) 京急(76) 中部国際空港(73) 貨物列車(70) PENTAX(64) 三島エクスプレス(63) A320(60) B767(58) 画像一覧
最新のコメント
最新のトラックバック
blog&Homepage Network
管理人について
313-3001のネタBlog 4 us always ─永遠を駆け抜ける一瞬の僕ら─ Central railway DDM train's blog gonna keep on tryin' Hiro's Railway Light in the dark Love,Day 1028 Blog Memory with Mai-K peanuts Strike Out!!!!! The Train 福岡発信の鉄道サイト。 TRANsite Blog System uminaha-t's musem White Wing - 大地と空 Yasubon’s Diary 朝霧日誌 えるえる草葉の撮影日記mini 快特ミュースカイの鉄道&スピッツブログ ☆気まぐれな日記☆ 極楽鳥の帰り道 ゴーハチサンポートの鉄道日記 撮と筆 さんたの日記 スタジオ クリ 電車カフェ 智子の倉木麻衣ちゃん追っかけ紀行 どれみふぁインバータ~鉄道と音楽がある日常~ どん麻衣!日記 日本の歌姫たち バヴェルの後ろに続く足跡 ぴたテツ日誌 町検の楽屋裏 ♪両手でバランスとりながら~♪♪ ブログジャンル
ブログパーツ
|
2007年 02月 12日
お待たせしました、ようやく、この前の東京行きの旅行の詳細を書いていきます。
写真があまりにも多い旅なので、3つに分けて書いていきます。 まずは、2月5日の東京へ向かう所を書いていきます。 2/5は、午前中が学校だったので、普通に登校。 と言っても、実質掃除しかやりませんでしたが・・・ 学校が終わってから、家に帰り、身支度を整えました。 いつもなら、自転車で三島駅まで行きますが、今回は、泊りがけで行くのでバスで行きました。 平日の昼間なので、まったりとした雰囲気で三島駅へ向かいました。 三島駅近くに100円ショップと金券ショップがあるので、まずはその二つでお買い物~ 三島駅構内に入ったのは、3362レがちょうど発車していきました。すでに、遠くの方に行ってしまったので、写真はありませんw この旅最初の写真は、これ。 作業員さんとタンク車です。 陽射しがいい感じ♪ 211系(SS7+SS2編成)の浜松行き(447M)で、沼津へ。 沼津に着いたら、6番線に… もう見慣れた?313の試運転発見!編成は、東京方より、T7+T8+T6の9連でした。 実は、9連の試運転は初めて撮影したりする… バスが来るまで時間があるので、マックで食料を調達して、バスを待ちます。 15:55ごろ。バスが、沼津駅北口に入ってきました。会社は、JRバス関東でした。 沼津駅発車時点で、私を含め4人のお客さんが乗車していました。 乗るとき、きっぷを見せるのですが… 「ウミナハ様ですね。座席は、1Dになります。」 と、案内があってびっくりしました。言うまでもないが、ウミナハの所は、実際は本名である。 まぁ、切符を買った時に、名前とか電話番号入れるのは、このためなんですね。 前もって切符を買って乗って来たのは、私ともう一人?だけで、あとの二人がその場で購入していた。やはり、前もって購入しておいた方が、確実に座ることができるので、前もって購入することをお勧めする。 16:00 バスは、定時で沼津駅北口を出発! 早速、マックで買ったものを広げました。う~ん、てりやきマックはいい! バスは、裾野まで一般道を走っていきました。 沼津駅を出て、最初に停まるのは、県総合庁舎前です。 乗る客はいませんでしが、一応停まりました。この時、私の向かいの席の人が、リクライニングの仕方がわからないみたいだったので、運転士さんに聞いてました。しかし、運転士さんは運転で忙しいので、教えてあげてと私に頼んできたので、教えてあげました。 そんな、高速バスならでは?のことが起こりましたが、バスは快調に夕方の町を走って行きました。途中で、成田空港?からの京成バスがいました。 しばらくして、沼津ICを降りたら必ず走る道(通称 グルメ街道)に差し掛かりました。 時間が16:20ごろだったので、渋滞に少しはまったかな… この時くらいから、nano様を起動!アルバムは、FUSE OF LOVEにしました。雰囲気がそんな感じだったのでね。 途中で、国道246号線に入り、長泉町、裾野市を通過していきました。 途中、裾野市民文化センターで1人。関東自動車工業前で1人乗りました。 関東自動車工業前で乗車したおばさんは、この後とんでもない事を言うのだが、この時はそんなことは誰一人知るヨシもない… すぐに、東名高速、裾野ICを通過して、東名高速に入りました。 最近のバスでは当たり前の、ETCですぐに入れました!ETCは、まさに、高速道路のSuicaですね!高速道路は、2週間ぶりくらいに走ることになります。 高速を走り、10分で休憩地の足柄SAに到着しました。到着時間は、16:45ごろでした。 この時間にもなると、夕暮れの独特な雰囲気に包まれました。 結構広いSAでした。トイレもきれいだったのでGOOD! 最近のSAは、スターバックスとかある時代なんですね。 小腹が空いたので、ここでちょっとだけ購入…(ぇ こんな感じのバスでした。 電車さながらな方向幕がありました! 車内です。トイレも完備です! 幕の対照表もありました。 なんだか、色々とありますねぇ~ 16:57 足柄SA出発! で、これがスタバで購入したものです。味は、oh delicious~でしたよ。 数分走り、静岡から神奈川に突入しました。 17:25ごろ、小田急線沿線の「鶴巻温泉」の文字が見えてきました。 しばらくして、日本最大級と言われる「海老名SA」を通過しました。 17:39、渋滞で有名な大和トンネル(全長290m)を通過しました。大和と言えば、国仲さんが住んでいる所ですね。 17:43に、「次は、東名江田~」と言うアナウンスが流れました。 この時、関東自動車から乗った、おばさんが… 「東京駅以外は、停まらないのか?」 と言う意味不明なことを運転士に言っていました。しかし、勘違いみたいでした。。 17:48 最初の降車場の東名江田バス停に到着しました。ここで、2名下車しました。 17:51 東京料金所、そして、東名向ヶ丘を通過しました。ここから、東名高速から首都高速3号渋谷線に突入です。 しばらく快調に走行していたのですが、首都高名物?の渋滞に巻き込まれました。。 時間も、18:00ごろだったし… 早く動いてくれ~って感じです。 しばらくして、渋谷の駅が見えてきて東京に来たんだな~と実感させられました。 で、ここで、あのおばさんが… 「ここで、降りられないか?」 と、運転士氏に言いました。運転士氏は… 「はぁ?ここ、高速道路ですよ!」 と言い返しました。と言うより、それ以外に答えなんてないんですから、当然です。 18:30 谷町JKTを通過。本来なら、東京駅に到着している時間なのですが、渋滞でした。。 だって、池尻大橋の辺り(18:04ごろ 本来なら、霞ヶ関近くにいる時間)で、霞ヶ関まで45分と言う表示が出ていたんですから… と言うわけで、本来18:20に着くはずが、約25分ほど遅れて、18:50ごろに到着w まぁ、これが高速バスなんでしょうね。安いから文句は言えませんが… 丸の内口や八重洲口とは、違って近代的な感じの所でした。 Suicaで入場して、中央線ホームに行きました。 地元の113(4連)と同じような編成番号がついてますねw 通勤快速、通称 通快の河口湖・大月行きです。平日ならではw それの幕w こちらは、武蔵五日市・高麗川(こまがわ)行きです。 これ撮って、■京葉線ホームまで走って行きました!中央線ホームの先端から、京葉線ホームに移動はかなり疲れました。。 運良く、各駅停車に乗車できて、ラッキー♪ 何で、ラッキーなのか?各停しか停まらないからですよ。 まぁ、ここが親戚の最寄駅なのでして…(爆 1日目は、移動だけでおしまい。 さて、これからどのような旅が待っているのでしょうかね。
by uminaha-t
| 2007-02-12 11:58
| 旅行記
|
Comments(2)
夕方の便ってこんなに少ないんですね! 自分が乗った朝の便はほぼ定員みたいな感じでした。
ちなみに渋谷・新宿線は途中の足柄での停車がない分早かったんですが、やはり高速に乗る前の深良新田と首都高の池尻のあたりで渋滞に捕まりましたw 結局渋谷到着は+30分・・・ 記事に「東名沼津ICを降りて・・・」とありますが、246の上石田I.C.のことでは??
0
Commented
by
uminaha-t at 2007-02-12 23:36
朝だと多いと思ったので、前もって夕方にしたんですよ。
渋谷・新宿線も途中までは、走る所は同じなので、渋滞にはまるのは仕方ないことかもしれないですねぇ~ 訂正場所はこのような意味です。 「沼津ICを降りたら必ず走る道」と言うことです。 ご丁寧に指摘いただきありがとうございました。そして、誤解を招いてしまい、申し訳ないです。
|
ファン申請 |
||