この記事では、3/21の続編です。よいよ、生まれて初めて讃岐の国へ向かいます。
山崎での撮影を終えて、とりあえず、大阪方面へ。
普通なら、JRを使うと思われますが、今回の旅はあまりお金をかけたくなかったので、阪急で行くことに。
途中の高槻市?で特急の退避。
その特急との並び。特急に乗車するつもりでしたが、混んでいたので、そのまま準急に乗車しました。
そんなわけで、梅田駅に到着。昼間なんで、電車も少なめ!?でしたが、ラッシュ時はすごいんでしょうね。
その後、気まぐれ?で環状線の福島へ。
カツカツw
すれ違いw
中央線wじゃなかったですね・・
その後も気まぐれで塚本へ。大阪駅の隣駅同士じゃんwという突っ込みはなしやでw
なんか来た、謎ナ列車。。。
トワイライトを撮りたかったんでね。
外側線の方が早いと思われますが、内側線の方が早かったです。
この日は、湖西線で風規制の影響を受けていて、北陸特急は、遅延していたようです。
超低速だったので、かなり撮れ易かったです♪
その後は、尼崎まで行き、JR東西線に乗り換えました。そのまま乗り、この駅へ。
はい、3/15に開業したおおさか東線に乗ってきました。
乗ったのは、奈良電車区の201系だったんですが、軌道が新しいせいか、乗り心地がよかったです。風景は、住宅地ばかりでしたので、地元民のための路線。そんな印象を受けました。
久宝寺で方向幕も撮っておきました。やっぱり、放出は難読駅名ですw
久宝寺→天王寺は、この201で。先発で快速がありましたけど、何となく普通列車で。
天王寺で名物のひやし飴を飲み、大阪駅へ。大阪までこれでした。
そう、紛れもなく、223系のトップナンバー編成です。この1両から今のような大所帯になったんですね。
テーブルが付いてる所は、時代を感じます。
考えてみれば、日根野区って初代と一番新しい部類の223が同居?しているんですよね。
西九条で変な色の103を発見♪
大阪に着いて、名物のたこ焼きを購入。
大阪駅に着いて、何もせず?にぼけーと過ごし、高速バスを待ちました。そう、四国へは、高速バスで行くのです。高速バスターミナルを見ていたのですが、津山だ広島だ松山などなど色々な行き先の高速バスが発車していました。
16:45 乗車する高松エクスプレス大阪号が入線しました。
この路線、JRバス屈指のドル箱路線ということで、昼間にも関わらず、大阪駅からの乗車する人が多くてびっくりしました。ま、3000円程度(片道)なんで、安いという点がいいみたいですね。
16:50 定刻で大阪駅を出発。乗務員さんは、西日本JRバス 大阪北営業所の方でした。
大阪駅を出て、すぐに阪神高速?に入り、湊町バスターミナルを目指します。
17:00ごろ 湊町BTに到着。その後は、ひたすら海沿いの道を走って行きました。
途中、ポートタワーなんかも見えましたよ♪
夜も更けてきた1803ごろに明石海峡大橋に入りました。そのまま快調に進み、鳴門西に19:03に到着。そうしたら、目の前に同じ高松号のバスを発見!
そう、何を隠そう、この目の前にいたバスは、16:30に大阪駅を出発したバスなのです。
恐るべし、運転手w
あっけにとられると、20:00ごろに高松駅に到着。。予定より、20分も早着…
バスって、時間通りにならない方が珍しいですが、これだけ早いと気持ちがいいです。
この日の宿は、琴平なので、琴電の駅へ。
京急のお古みたいです。途中のどっか(車庫がある仏生山?)で後ろの車両(京王のお古)を切り離しました。
約1時間程度揺られ、終点の琴電琴平に到着。
調べたら、京急では、1000形だったようです。
その後は、ホテルに行きましたとさ。
参考記事
旅とは何が起こるかわからない!@高速バスで山崎カーブへ編
旅とは何が起こるかわからない!@よいよ讃岐の国へこの記事
旅とは何が起こるかわからない!@うどんめぐり♪
旅とは何が起こるかわからない!@ことでんめぐり♪
旅とは何が起こるかわからない!@悲劇を体験し、大阪へ…
旅とは何が起こるかわからない!@地元ってやっぱりいい!