おはようございます。ウミナハです。
金曜日は休みだったんで、ぷらっと横浜市内へ行ってきました。
まずは、地味に特急 堀ノ内行きな2100を。
ちょっと寄り道しながら、上大岡へ。上大岡から今日のメインの横浜市営を乗ることに。
券売機で地下鉄と市バスの一日券を買いました。
まずは、湘南台へ。横浜市営とか言いつつ、あるのは藤沢市。
そんなことを書いたら、都営の電車が三崎とか佐倉の方にも行ってますね…
なんとなく10:28の電車に乗りましたw
ここから、戸塚、上大岡、関内、横浜、新横浜と通り、センター南までやって来ました。
センター南から中山までグリーンラインを乗車。
中山で折り返し日吉に向かい、センター北で降りましてあざみ野へ。
あざみ野からは、はまりん号でした。
あざみ野から阪東橋まで乗車しました。阪東橋のバス停の近くにあった道路標識。
阪東橋から滝頭まで市バス68系統だかに乗りました。女性の運転士さんでした。
やって来たのは市電保存館というと所です。
昔、横浜で活躍していた市電のほかに地下鉄のシュミレターがあるところです。
シュミレーターもやったんですが、すごいフレンドリーなおっちゃんでやりやすかったです。
路面電車の保存状態も屋内なので、かなり良い状態で今にも動きそうな雰囲気がありました。
バス好きな方もご心配なく!?目の前が市バスの滝頭営業所があります。
ま、ここは元々市電の工場があったので、今も昔も横浜市営の要所には変わりないですけど。
その後は、市バス133系統で根岸駅へ。根岸からは233に揺られて関内へ。
運良く桃さんが。
これまた懐かしい1056号機が重連で通過していきました。
HMつきのハマ線を撮りたいなぁ…
〆は233で。
その後は、尾上町→根岸駅を市バス101系統だかで。
根岸駅→上大岡駅を133系統に乗って三浦に帰還しました。