どうも、ウミナハです。
今日は、乗り潰しをかねて奥多摩方面と暇つぶし?をかねててっぱくへ行って来ました。
三浦初電で出発し、横浜で下車。
横浜でホリパを買い、京浜東北→東神奈川→横浜線→八王子へ。
八王子からはこの幕の電車に。
快速むさしの号で。久しぶりに115の重厚なサウンドを味わいました。
そして、立川へ。
立川で青梅線に乗り換えて、一路奥多摩へ。
立川辺りでは天気も悪くて、この先大丈夫かなぁ~なんて思っていて適当に乗っていたら…
少しだけ晴れ間が。いいね!
立川から終点奥多摩までこの最新型で。
とても、こんな最新型が走っているような路線とは思えないですしね。
駅舎もこんなレトロ。
駅から徒歩数分でこんな風景が。
念のために言っておきますが、東京都内です☆
この後は、隣の白丸駅まで歩いてみました。
この写真は、ホリデー快速が通過している写真です。
白丸から青梅方面の電車に揺られて、御嶽に到着。
ホリ快が来たんで、そのまま奥多摩にまた戻っちゃいましたw
戻ってきたわけは…
四季彩が走っていたわけでwww
ホリ快に乗れば奥多摩から乗れると思ったからです。
終点青梅にて最新型とw
青梅はレトロなモンで町興しをしており、駅の構内も。なかなかレトロ風でした。
その後は、拝島まで行き…
武蔵五日市に向かいましたとさ。
一枚目の233はホリ快で夕方までおねむな車両です。
二枚目は武蔵五日市の駅舎です。
そんなわけで青梅線と五日市線を無事に乗りつぶせましたとさ。